Совет несогласных

muzei

Вторая жизнь Московского совета

Вечером 8 июля Музей им А. Сахарова огласился призывными речами московской оппозиции. Во главе с Сергеем Удальцовым — лидером Совета инициативных групп и «Левого фронта» — оппозиция призывала всех столичных протестующих, вне зависимости от их политических взглядов, объединить усилия для борьбы за свои гражданские права. Бороться организаторы конференции предложили в рамках работы Московского Совета. Собственно, чтобы учредить эту новую общественную организацию все и собрались.

Задачей № 1 Московского совета, по задумке его создателей, должна стать координация действий общественных и политических объединений, протестных групп и отдельных активистов города. Совет поможет им объединить их усилия в борьбе против незаконной точечной застройки, нарушения жилищных и профессиональных прав москвичей, «экологических преступлений» и т.д.

Участник конференции — лидер инициативной группы жителей района Бутово Владимир Жирнов — подтвердил, что для достижения желаемого результата москвичи должны консолидироваться. В качестве аргумента он привел собственную ситуацию: «Только вместе мы сможем отстоять свои права. Бутовцы преуспели в своей борьбе. Теперь власти советуются с нами прежде, чем принять какое-либо решение по нашему району. Все происходит в рамках законодательства и диалога. Но это стало возможным только потому, что бутовский конфликт получил большую огласку. Нашу битву поддержала вся Москва и Россия».

Помимо «бутовцев», в учредительной конференции Московского Совета приняли участие около 20 инициативных групп: против точечной застройки в различных районах Москвы, против строительства МСЗ; в защиту Химкинского леса, ЦДХ, Дома детского творчества на Арбате и т.д.

Общественные организации в Московском Совете будут представлены движениями «Жилищная солидарность», «Старая Москва», Советом инициативных групп Москвы, Ассоциацией территориальных общин Москвы, Союзом координационных Советов.

Глава Союза координационных Советов и руководитель Института Коллективного действия – Андрей Демидов назвал формирующийся Московский Совет «зародышем альтернативной народной власти и основой для гражданского общества». А еще он призвал не зацикливаться на Москве и постепенно выводить данную координационную работу на общероссийский уровень, объединять общей борьбой за свои права всех россиян.

Выступавший от Совета рабочих Василий Шишкарёв с ЗИЛа заверил собравшихся, что их организация готова сотрудничать с Московским Советом и помогать ему (организовывать совместные акции и участвовать в них, собирать подписи и т.д.) Но вот вступить в ряды его официальных членов рабочие пока не готовы. «Сейчас вступать или нет – не принципиально. Главная задача на сегодняшний день скоординировать, объединить усилия. Создать общие информационный и юридический центры, наладить сеть сообщения, создать свой сайт. Будем работать вместе, а вступать или нет – жизнь покажет», — успокоил сомневающихся Сергей Удальцов.

mossov1001

Политическая составляющая Московского Совета получилась разношерстной. «Левых» и «правых» примерно поровну. Дмитрий Катаев от демократов, Сергей Митрохин (отпросившийся с конференции по случаю акции протеста на одной из «горячих точек») от «Яблока», Сергей Удальцов от «Левого фронта» и Сергей Никитин от КПРФ. Еще представители движений «Вперед» и ОГФ.

Создатель Комитета защиты прав граждан Сергей Никитин подчеркнул, что Московский совет будет не политической, а идейной, социальной организацией. «Мы, «правые» и «левые» должны объединиться для совместной работы по острым общественным вопросам. В этом смысле нужно отринуть все политические разногласия, иначе нас победят поодиночке».

Хотя Сергей Удальцов заверил всех присутствующих, что Совет создается «не под выборы» и никакого отношения к политическому PR- у не имеет, тему предстоящих выборов в Мосгордуму выступающие все же не обошли. Помимо призывов к активному участию в предстоящих публичных слушаниях по актуализации генплана (в том числе от архитектора Алексея Клименко), время от времени звучали призывы к сбору подписей в поддержку представленных оппозиционных партий. В итоге, помимо Декларации Московского Совета, участники конференции приняли и обращение о поддержке оппозиционных кандидатов на выборах в Мосгордуму. По заверению выступавших, только так можно изменить баланс расстановки московских политических сил и изменить ситуацию в городе к лучшему.

Оставить комментарий