ЦАО — Якиманка

ЦДХ - проект "Апельсин" Еще одну попытку отстоять ЦДХ предпримут 20 декабря активисты движения «Право на город» и других московских инициативных групп. Ровно в 15.45, они соберутся у входа в ЦПКиО им. Горького на очередной митинг в защиту Центрального дома художника и прилегающего к нему парка искусств «Музеон».

Противостояние москвичей и городской власти, задумавшей снести нынешнее здание ЦДХ и на его месте построить жилой комплекс «Апельсин», длится уже почти год. В феврале 2009-​​го по этому проекту  прошли публичные слушания в районе Якиманка. Тогда горожане высказались резко против  замены Центрального дома художника «Апельсином». Однако этот «фрукт» неожиданно появился  в проекте Генплана Москвы (как раз на территории Крымского вала) уже после рассмотрения документа на августовских публичных слушаниях.

Московское правительство собирается принять упомянутый Генплан со всеми его нововведениями уже 23 декабря. Художники, активисты и просто неравнодушные горожане не раз выражали свой протест против сноса здания ЦДХ/​ГТГ, устраивая многочисленные митинги . В воскресенье они предпримут еще одну попытку убедить власти в своем «праве на другой Генплан и на свой город».

Оставить комментарий