Зеленоград (ВИДЕО)

Для соседей Зеленограда запись ребенка на прием к Детская поликлиника в Зеленограде врачу-специалисту — дело не менее трудное, чем покорение Эвереста. Несколько дней назад попытка попасть на прием к ортопеду, окулисту и другим докторам детской поликлиники № 54 стоила многим местным родителям не только испорченных нервов и потерянного времени, но и настоящих синяков.

Чтобы успеть внести имена своих детей в заветные «приемные журналы» врачей-специалистов, зеленоградцы не поленились в понедельник 28 марта прийти к дверям поликлиники рано утром. В 8 часов – еще до открытия – перед главным входом образовалась огромная живая очередь. Когда двери поликлиники распахнулись, собравшиеся пошли на штурм регистратуры. В крохотном помещении толпа быстро трансформировалась в этакую человеческую «кашу».

« На подходе к регистратуре те, кто часто бегает на короткие дистанции с препятствиями, были явно в выигрыше. В ограниченном пространстве образовалась немыслимая давка — с плачем детей, криком и недовольством взрослых. Причем, гнев был направлен как на тех, кто «позаботился» о создании такого аншлага, так и на окружающих – таких же несчастных жертв сего безобразия» — пишет блогер [info] arondir

Далее события развивались по особенно нелогичному и негуманному сценарию. Журналы с записью к специалистам один за другим вылетали в толпу страждущих из крохотного окошечка регистратуры. Люди практически вырывали друг у друга заветные тетрадки, чтобы успеть вписаться в свободную строчку. Причем, запись шла ко всем врачам одновременно (видимо, чтобы давка стала совсем невыносимой).

По словам очевидцев, разрекламированная запись к врачам по телефону на деле не работает: дозвониться в поликлинику в нужный час абсолютно нереально. «Складывается впечатление, что работники поликлиники снимают и кладут трубку рядом с телефоном, дабы у нуждающихся с того конца провода появилось впечатление крупномасштабного потока звонков. В итоге всем приходится идти на взятие «замка» регистратуры вживую» — печально констатирует ЖЖ-юзер [info] arondir .

Из-за наплыва иногородних пациентов поликлиники Зеленограда переполнены примерно на 30%. Ужасы «перенаселения» в 54-​​й поликлинике стали ощущаться особенно остро, когда журналы для записи к докторам-специалистам почему-то перестали выкладывать в свободный доступ и начали «выбрасывать» только раз в неделю. Что толкнуло руководство поликлиники на это новшество – непонятно. Явно не радение об удобстве пациентов и их родителей. Многие жители Зеленограда уверены , что, создавая нечеловеческие условия записи на прием, местные врачи подталкивают их к использованию платных медицинских услуг.

Столичные власти оперативно отреагировали на критическую ситацию в зеленоградских медучреждениях. На следующий день (29 марта) мэр Москвы Сергей Собянин пообещал до конца года оборудовать все местные поликлиники системой электронной очереди. Уже в 2012 году к врачу-специалисту зеленоградцы смогут записываться через Интернете. «Соответственно, отпадет необходимость приходить для записи в регистратуру или дозваниваться по телефону», — заверил градоначальник. Собянин также поручил местным чиновникам открыть для посетителей новую поликлинику в 20-​​м микрорайоне в декабре 2011 года. Она будет рассчитана на 750 посещений в смену. Там же разместятся женская консультация, отделение эндокринологии и травматологический пункт. Власти надеются, что эти меры помогут хоть немного облегчить доступ жителей Зеленограда к бесплатной медицине.

Оставить комментарий