Сегодня — Европейский День Соседей

Буклет ко Дню Соседей

Сегодня, 27 мая 2011 года полмира отмечает Европейский День Соседей (European Neighbours Day)! Поздравляем всех с самым душевным и себя с самым профессиональным праздником! Ура, товарисчи!

Если вы давно хотели познакомиться/​ поболтать/​ подружиться со своими соседями, но не знали с чего начать — сегодня вы легко сможете найти ответ на этот вопрос. Вооружившись бутылкой вина и вкусным десертом, просто нажмите на кнопку дверного звонка соседа и пригласите его в гости. Сегодня лучший день для того, чтобы преодолеть преграду закрытых дверей и перестать быть равнодушным, одиноким и эгоистичным. Зачем?

- чтобы было не страшно ехать в лифте и оставлять квартиру на время отпуска;
 – чтобы вместе решать жилищно-коммунальные проблемы (зажимать прорвавшиеся трубы, ругаться с недобросовестными сантехниками и электриками и т.д.);
 – чтобы всегда было у кого попросить спички, соль, дрель, аспирин и кучу других нужных вещей;
 – чтобы соседи прощали ночные шалости;
 – чтобы было кому доверить цветы и кошку на время командировки;
 – чтобы вам открыли дверь, когда вы забудете ключ от домофона;
 – чтобы было с кем разделить одинокий вечер.

Идите к соседям, звоните соседям, зовите соседей! 24 мая с 18 часов праздник вступает в свои законные права по всей Европе : в 30 странах мира. Знакомьтесь, улыбайтесь и удивляйтесь, сколько хороших и нужных людей живет рядом.

Вот несколько советов по проведению лучшего дня Соседей в вашем доме/дворе/районе:

Буклет от организаторов Дня Соседей в Ярославле

История праздника:

Праздник соседей был изобретен Атаназом Перифаном и его приятелями из ассоциации «Париж для друзей» в 1990 году. Тогда они решили провести вечеринку для соседей 17-​​го района Парижа. Целью праздника стало объединение людей, живущих по соседству. Не просто так, а для совместной реализации проектов на благо всем жителям района. С тех пор День Соседей традиционно отмечается в последний вторник мая. В прошлом году в нем приняло участие более 8 млн. человек из 1000 городов Европы. Подробности о празднике можно узнать здесь .

«…Мы живем в парадоксальное время. Иногда для нас намного легче общаться с человеком на другом краю света, чем сказать «добрый день» своему соседу. Европейский День Соседства — это встреча, это прекрасная возможность познакомиться с соседями, покончить с всепоглощающей анонимностью нашей сегодняшней жизни…»,  — Атаназ Перифан.

« Давайте надеяться, что каждое утро и каждый вечер, когда мы видим наших соседей, мы будем улыбаться и не будем ворчать. Это именно то, за что мы боремся, объединяясь и не боясь наших различий ни в микрорайоне, ни в нашей стране, ни в Европе! », — Фрэдди Тилеманс, Мэр Брюсселя.

Оставить комментарий