СЗАО — Мневники (Дендропарк)

Москва приглашает своих жителей и гостей в новый дендропарк, открывшийся на территории природно-исторического парка «Москворецкий», что в Мневниковской пойме. С 1 октября 2011 года все желающие могут познакомиться с характерной флорой большинства регионов России. А еще здесь можно прокатиться на велосипеде и послушать лекцию на экологическую тему. В будущем кураторы парка обещают построить павильон для временных выставок и обеспечить посетителям Wi-​​Fi Интернет-доступ.

Мневниковский дендропарк возник на месте очищенного от мусора и реабилитированного участка поймы реки Москвы.

На 3 гектарах дендропарка поселились 275 лиственных деревьев, 784 лиственных кустарника, 63 хвойных дерева, 53 хвойных кустарника, 15 видов водных и прибрежных растений. Ботаники позаботились о том, чтобы каждый регион России был представлен характерными для него видами растений. В итоге на северо-западе Москве появились дальневосточный лимонник и папоротник орляк, можжевельники даурский и Саржента и другие экзотические культуры.

Новый дендропарк будет интересен не только профессиональным ботаникам, но и всем любителям отдыха на природе. Дорожки парка, приспособленные как для велосипедистов, так и для маломобильных групп граждан, представляют собой систему увлекательных маршрутов  по экспозиции. Жадным до новых знаний москвичам предлагают подробную информацию о представленных в парке растениях: напротив каждой древесно-кустарниковой зоны установлены   информационные стенды.

В будущем здесь планируется обустроить зону экологического просвещения с лекторием под открытым небом, площадками для проведения исследований и павильоном для тематических выставок.

Оставить комментарий